Можно с уверенностью утверждать, что практически в каждом доме есть компьютер, будь то старенький десятилетний компьютер с «офисной» конфигурацией, рабочий ноутбук, портативный нетбук или мощная игровая машина с самой современной конфигурацией. Как защитить информацию, которая на них находится? Об этом наша статья.

Для чего бы ни использовался в хозяйстве домашний компьютер, на нем всегда имеется информация, которую лучше скрыть от свободного доступа. Это может быть история переписки из установленных программ-мессенджеров, личная электронная переписка, изобилующая конфиденциальной информацией, принесенные с работы материалы, имеющие высокую коммерческую ценность, собственные наработки, любая другая интеллектуальная собственность и многое другое.
Переносной компьютер (ноутбук или нетбук) может быть украден или утерян, и неизвестно, в чьи руки попадут ваши персональные или рабочие данные. К домашнему компьютеру также доступ имеют все домочадцы, которые просто по неосторожности или незнанию могут удалить важную информацию.

Самая лучшая защита для любой личной или конфиденциальной информации на домашнем компьютере – не просто оградить информацию, отведя для нее специальную папку или даже целый раздел диска, но и зашифровать ее, предоставив доступ лишь для человека, знающего нужный пароль. Все это вам поможет обеспечить использование на компьютере программы для создания виртуальных зашифрованных дисков Cryptic Disk.

С помощью Cryptic Disk для ваших конфиденциальных данных вы можете создать своеобразный контейнер – виртуальный зашифрованный диск. Выглядеть при подключении он будет как обычный диск на вашем компьютере, вы можете привязать его к любой свободной букве или даже подключить в виде обычной папки, размещенной на NTFS-диске.

Работа с таким подключенным зашифрованным диском абсолютно ничем не будет отличаться от работы с данными на обычном диске. То есть, создав такой диск, вы можете не просто переписать туда важные документы, секретные наработки и любые другие конфиденциальные данные, но и, например, установить на диск почтовые клиенты (the Bat!, Outlook, Mozilla Thunderbird) и программы-мессенджеры, а это оградит от доступа их истории сообщений, да и сам запуск программ будет невозможен, пока диск не подключен с помощью программы Cryptic Disk. При всем этом такого рода диски-контейнеры не имеют никаких особых меток, которые выдавали бы в них зашифрованный диск. Неподключенный диск выглядит как файл с хаотичным набором бесполезных данных, записанных в произвольном порядке.

Все устанавливаемые на такой диск программы и переписываемые на него данные автоматически зашифровываются, а при запуске или чтении данных с диска – расшифровываются. При этом используется механизм шифрования в реальном времени «на лету» незаметно для пользователя, что обеспечивает максимальную скорость этих процессов и совершенно никак не отражается на производительности компьютера. При шифровании используется алгоритм AES (Rijndael) с длиной ключа 256 бит, который работает в режиме XTS, разработанном специально для шифрования данных на дисках.

Для подключения зашифрованного контейнера к системе вам необходимо ввести заданный вами при создании пароль или использовать созданные ключевые файлы, поэтому будьте внимательны и осторожны при хранении этих данных, не оставляйте их на виду. И даже если защищенный диск будет утерян или украден, при подключении его к другому компьютеру данные на нем будут сокрыты от доступа. Единственная возможность получить доступ – это Cryptic Disk, ключевые файлы и пароль.

При попытке взломать ваш запароленый шифрованный контейнер, недоброжелатель наткнется на серьезную защиту от взлома методом перебора паролей (в том числе атаки «по словарю» и брутфорс) в соответствии со спецификацией PKCS #5 v2. И установка на ваш компьютер клавиатурного шпиона не поможет, в программе имеется виртуальная клавиатура для ввода паролей, которая не дает возможности такого рода вредоносным программам детектировать сам факт ввода пароля.

При всех этих профессиональных методах защиты, программа Cryptic Disk является простой в использовании, ее интерфейс разработан с учетом всех правил и норм юзабилити и является максимально понятным и удобным даже для неподготовленного пользователя ПК.