Сейчас наиболее популярны два способа таких афер.

Первый используют недобросовестные интернет-магазины. Они объявляют на своих сайтах, что начинается розыгрыш крутого мобильника. Для участия необходимо купить у них два диска (например, музыкальных), а в конце недели якобы будет происходить розыгрыш среди покупателей. Но увидеть воочию того, кто выиграл, вам, понятно, никто не даст. Хотя на сайте магазина через пару дней и появится информация, что количество выигравших на этой неделе увеличилось.

Второй способ еще проще: мошенники устраивают что-то типа аукциона. Они предлагают вам отправлять на определенный номер эсэмэски. Естественно, платные. Кто больше пришлет, тому дорогой мобильник и достанется. Подогревать ваш азарт будут приходящие на почтовый ящик сообщения о том, что вы отстаете от лидера всего на пару-тройку SMS. В итоге вы просадите все деньги на сотовом, а вам сообщат: “Вы прислали 25 сообщений, а выигравший — 26. Попробуйте в следующий раз”.

СРАЗУ ОГОВОРИМСЯ. Не все вышеперечисленные ТИПОВЫЕ интернет-объявления обязательно оставят вас в дураках. Но стоит ли рисковать? Лишиться 10—20 долларов — это, конечно, не накладно. Однако для мошенника получить по 10 долларов от двадцати таких же, как вы, — уже хороший навар.