Искусством наживаться на тех, кто ищет работу, российские мошенники овладели еще в доинтернетовские времена. Просто перенесли свою простую схему во Всемирную паутину.

— Аферисты вешают в Сети объявления о том, что им требуются наборщики текстов, — рассказывает тот же самый Петр. — Желая подработать, я ответил на несколько предложений. Заполнил высланные мне анкеты и получил с разных адресов ответы с одним и тем же (!) текстом. “Я работаю в издательском доме. Вам надо будет перепечатывать на компьютер рукописные тексты авторов. Оплата — 26 рублей за страницу А4. Мы готовы выслать вам пробный заказ — фотографии рукописей, с которых надо набирать текст. Но сначала переведите нам по системе “Яндекс.Деньги” или “Веб-мани” 50 рублей. Это будет гарантией того, что вы выполняете заказ”. Мол, типография не может разбрасываться авторскими текстами — она должна отвечать перед заказчиками. Меня позабавило то, что “типографии”, которые, если верить авторам посланий, были расположены в разных городах, своими текстами напоминали близнецов.