Фильм повествует об истории Балтийского флота в роковой для России период – с 1905 по 1921 год. В начале ХХ века Российская империя борется за выходы к океанам. Сухопутная крестьянская страна огромные деньги тратит на создание мощного военно-морского флота. При царе Петре Первом флот помог России стать европейской державой. Теперь император Николай Второй мечтает сделать страну сверхдержавой. Кто правит морями– тот владеет миром. Для воплощения мечты у русского царя есть всё:множество броненосцев, прекрасные морское офицеры, вымуштрованные матросы. Однако внутри самой страны давно зреет недовольство.Большинство населения ведет жизнь нищую и беспросветную. Общество разделено крайним неравенством. Россия – страна рабов и господ. И любимцы императора – балтийские матросы – мечтают о новой справедливой жизни. За свободу они готовы проливать кровь. Придет время, когда флот,создавший империю, погубит ее навсегда. Но мечтам о свободе и справедливости также не суждено сбыться. В роли ведущего и автора музыки к фильму "Яблочко" выступил один из самых известных рок-музыкантов страны, лидер группы "Ленинград", Сергей Шнуров. "Меня привлекло то, что этот фильм – история о свободе, – говорит Шнуров. – О том, как непросто её завоевать и как легко её можно лишиться. И хотя события, описываемые в картине, происходили 100 лет назад, я считаю,они очень созвучны сегодняшней эпохе". Четырехсерийный документальный фильм снимался в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Хельсинки, Таллине.Использован богатый хроникальный и фото-документальный материал.
СКАЧАТЬ С ТОРРЕНТА